ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Музей махачкалинской школы  № 34

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Наименование:

Музей боевой  славы МБОУ "СОШ  №34»

Профиль музея:

Историческое краеведение

Образовательное учреждение:

МБОУ "СОШ №34"

Субъект Российской Федерации:

Республика Дагестан, город Махачкала

Адрес (индекс, населенный пункт, ул., д., к.):

367027,Республика Дагестан, г.Махачкала, пр. А.Акушинского, 5 линия, дом 2

Телефон:

Электронная почта:

ege200634@yandex.ru

Характеристика помещения:

классная комната

Дата открытия музея:

1965 год

Музей - это книга памяти: ведь собранные в нем документы и предметы хранят память прошлого, передают ее, как эстафету, нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времен и поколений.

Музей Боевой славы на базе школы № 34 был создан в 1965 г. Профиль историческое краеведение. У истоков создания музея была Абдуллаева Г. К., заслуженный учитель республики Дагестан и России, краевед-энту­зиаст. Под ее руководством велась активная следопытская работа. Школьники вели переписку с ветеранами войны. Проводились встречи с ветеранами, поездки и походы по местам боевой славы (15 походов).

Наиболее активно поддерживались отношения с ветеранами  416  стрелковой  дивизии, в состав которого входил Дагестанский добровольческий конный кавалерийский эскадрон,  сформированный в городе Буйнакске 1942 году. В результате поисковой работы был собран огромный материал о боевом пути и ветеранах 416 дивизии и других, воевавших дагестанцев на фронтах ВОВ. Весь этот материал бережно хранится в фондах музея.

На сегодняшний день музей насчитывает более 500 экс­понатов. Они размещены в трех залах музея, «Боевой славы»  «Очаг мой Дагестан» «История моей школы». Третий зал на стадии подготовки к открытию.  Весь собранный материал классифицирован по 10 разделам.

Не померкнет слава твоя в веках, главный герой  войны,  – солдат!

Солдатами не рождаются Хочу такой сайт

Я, раненный детством, войну проклинаю!

Дагестанский Добровольческий Кавалерийский эскадрон

Воины  - интернационалисты

Солдатская атрибутика 1918г., 1941-1945гг., 1999г.

И камни твои, прекрасны мой Дагестан….

Очаг мой Дагестан

Музей «Боевой славы» - это экспозиции – фотографии бойцов, оружие, воинское обмундирование разных времен, документы.

Центральное место в нашем музее занимает экспозиция «Дагестанский Добровольческий кавалерийский эскадрон».Летопись битвы за Кавказ – тема чрезвычайно обширная и неиссякаемая не только в истории Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом. Перед Вами солдаты, чьи имена  вписаны навеки в военную историю битвы за Кавказ, воины Дагестанского Добровольческого кавалерийского эскадрона. В нашем музее, собран уникальный материал о конном эскадроне  который,  прошёл длинный и тяжелый путь от Моздока  до Берлина. Эскадрон внес свою лепту в освобождение Северного Кавказа. С боем занял более 90 населённых пунктов, освободил тысячи советских граждан от фашистского угнетения. Несколько сот немецких солдат и офицеров было взято в плен. На боевом счету эскадрона – сбитый фашистский самолёт «Хейнкель -111».

В музее собран материал о 170 ветеранах нашего микрорайона,  призванных на защиту нашей Родины. Более 40 лет токсовцы, активисты школьного музея дарили заботу и внимание каждому из них. К сожалению, в нашем микрорайоне не осталось в живых ветеранов. Своим долгом считают токсовцы посещения  в конце учебного года  на дому оставшихся в живых вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

Актив музея включает в себя 25 человек.

На базе школы осуществляется дополнительное образование и создан отряд «ТОКС».

Основные направления работы музея Боевой славы «Наши земляки в боях за Кавказ».

· проведение уроков мужества, экскурсий, встреч с ветеранами, месячников военно-патриотической работы;

· обновление экспозиций музея;

· организация выставок по военной тематике;

· оказание методической помощи учителям и воспитателям в проведении военно-патриотической работы среди учащихся;

· создание картотеки и пополнение музея экспонатами, накопление методических разработок (сценариев тематических вечеров, торжественных встреч, военно-спортивных праздников, уроков мужества);

· использование экспонатов музея, его реликвий в учебно-воспитательном процессе школы;

· создание видеотеки по военной тематике.

Проводятся:

· экскурсии для учащихся

· уроки мужества

· смотры строя и выправки

Музей посещают учащиеся школы, с 1 по 11 классы, ветераны  локальных конфликтов. Активом музея Боевой славы стал в школе центром патриотического воспитания учащихся. Деятельность музея связана с краеведением, так как помогает воспитывать патриотические чувства учащихся.