ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

01.01.2017

Первого сентября 1962 года школа №34 города Махачкалы приняла своих первых учеников.

8 мая 1963 года вышел указ Правительства Республики Дагестан о присвоении школе имени «Героев Дагестанцев ВОВ». С тех пор 8 мая – традиционный День школы.
       Здание школы состоит из двух корпусов, построенных в 1962 и 1980 годах и рассчитанных на 1120 посадочных мест.
      С именем Абдуллаевой Галины Караевны связана история школьного музея"Боевой Славы", который функционирует с 1965 года. Знакомство со школой первоклассники начинают с музея. В нем проводятся уроки мужества, тематические классные часы, встречи с ветеранами-интернационалистами, ополченцами событий 1999 года.

Интернациональный долг в Афганистане выполняли наши выпускники:

·         Магомедов Магомед;

·          Зайнулабидов Ахмед;

·          Дадаев Ильяс;

·          Исрапилов Идрис;

·          Амирханов Сапиюла;

·          Исаев Иса;

·          Сайпулаев Хайбула;

·          Башаев Шамиль.

Интерес к учению, как писал В.А. Сухомлинский, есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. За 50 лет школа выпустила 3632 ученика, среди них 40 медалистов: 15 – золотых, 25 – серебряных.

Особую гордость школы составляют ее выпускники:
• Асадулаева Равзанат Багаудиновна – директор лицея № 5 г. Махачкалы;
• Бакмаев Ширвани Абдулатипович – профессор, зав. кафедры математики ДГПИ;
• Калаева Сакинат Гамзатовна – первый зам. министра Министерства экономики;
• Мачаев Абдулхалим – бывший глава МО Гунибский район, ныне депутат НС РД;
• Тихилов Саид – известный дагестанский художник;
• Пайзулаев Мурад Магомедович – депутат Народного Собрания РД;
• Магомедов Эльдар – подполковник, следователь следственного комитета России по Северному Кавказу;
• Гитинов Насрудин – директор футбольной команды «Анжи»;
• Абасова Зухра Рахимджановна - методист ГУО;
• Сулейманова Людмила Гаджидаудовна – учитель математики СОШ № 34;
• Березуева Надежда Яковлевна – зам. директора по УВР в начальной школе СОШ № 34;
• Мишаева Марианна Владимировна – доцент кафедры английского языка ДГУ;
• Гасайниева Замира – доцент кафедры педагогики и психологии ДГПУ;
• Исаибова Диляна Исаибовна – преподаватель ДСХА;
• Магомедова Динара Магомедовна – преподаватель ДГИНХ;
• Каибова Тамара Мирзоевна – лаборант СОШ № 34;
• Катиновасов Расул – чемпион Мира по вольной борьбе;
• Ибнухаджаров Арсен – чемпион Европы по вольной борьбе.

Все эти годы было то главное, что делало школу действительно храмом знаний, - учителя и уроки.
       Приоритетными в нашем коллективе всегда были целеустремленность, умение ставить перед собой все более сложные задачи, мобилизация способностей и энергии каждого педагога на поиск лучшего, наиболее эффективного решения.
      Первый учебный год открыли педагоги, которые хранят верность родной школе:
• Бабаев Гаджи Бабаевич
• Бабаева Нелли Шеринбековна
• Гаджиева Зоя Мустафаевна
• Исмаилова Ума Магомедовна
• Караева Галина Караевна
• Магомедов Ильяс Юнусович
• Маркелова Раиса Федоровна
• Тагирова Маина Мехтиевна
• Халимбекова Саният Алиевна

За время существования школы ею управляли энергичные, деятельные, стратегически мыслящие, инициативные руководители:

·         1962 – 1971 - Велиханов Велихан Велиханович

·         1971 – 1975 – Абдулгамидов Макашарип Зайналбекович

·         1975 –1982 гг.  - Гатин Амир Гатич

·         1982 – 1986 гг. - Расулова Марьям Рахмановна

·         1986 – 1988 гг. – Абдуллаева Тамара ГаджиевнаХочу такой сайт

·         1988 -  1992 гг. - Омаров Камалутдин Омарович

·         С 1992 года - Магомедов Гаджи Магомедович - Отличник образования РД и Почетный работник образования РФ.

С деятельностью Г.М. Магомедова в качестве директора связаны позитивные перемены, которые происходят в школе последние годы. Он создал коллектив педагогов-единомышленников, которых характеризует единство устремлений, многообразная и эффективная совместная деятельность, сотрудничество, свободное обсуждение общих проблем, трудностей, напряжений и преодоление конфликтов, единое общественное мнение и самоуправление. В 2007 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» побе-дителями конкурса «Лучший учитель России» стали следующие учителя:

·          Абдуллаева Г.К.

·          Ильясова А.К.

·          Мишаева Л.К.;

·          Гаджиева Р.Н.;

·          Лобачева З.И.;

·          Эльдерова Т.М.;

·          Сулейманова Л.Г.;

·          Абдуева Ж.М;

·          Яхияева С.М.

·          Курбанова Р.К.

Специфика развития школы в данный период определяется тем, что с 2010 года школа участвует в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», направленной на обеспечение такого образования, ключевой характеристикой которого становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению.
      С 2008 года в школе ведется профильное обучение по социально-гуманитарному, химико-биологическому и естественно-математическому направлениям.
      Базой современного образования, гарантирующей необходимый уровень качества, вариативности дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания в нашей школе стали информационные технологии, которые активно внедряются в образовательный процесс с 2003 года.
      Школа является экспериментальной площадкой ГУО по патриотическому воспитанию учащихся на базе музея «Боевой славы». Внедряется городская программа «Одаренные дети», в рамках которой создана творческая группа учителей, осуществляющих подготовку мотивированных на учебу учащихся к олимпиадам и конкурсам разного уровня.
      Ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призерами муниципальных конкурсов, конференций и олимпиад.

Дата создания: 14.09.2018

Дата обновления: 13.10.2021